Музыкальный руководитель рекомендует

Музыкальный руководитель:

Миронов

Петр Александрович

Уважаемые родители (законные представители) обучающегося!

Сеансы музыкотерапии хорошо влияют и на здоровых, нормально развивающихся малышей. Ведь и их иногда надо успокоить или, наоборот, взбодрить. Вот и можно это сделать с помощью расслабляющей или активизирующей музыки. Ни в коем случае нельзя давать маленьким детям слушать музыку через наушники. Наши уши природой приспособлены для рассеянного звука. От направленного звука незрелый мозг может получить акустическую травму.

Пение – основное средство музыкального воспитания. Дети очень любят петь. В процессе пения у них развиваются музыкальные способности: музыкальный слух, память, чувство ритма. Пение способствует развитию и укреплению лёгких и всего голосового аппарата. По мнению врачей, пение является лучшей формой дыхательной гимнастики.

Пение требует четкой работы артикуляционного аппарата (губ, языка), это, конечно, помогает развитиючеткой дикции ребенка. Для этого на занятиях мы используем фонопедические и оздоровительные упражнения.

Пение помогает развитию даже навыка чтения. Дети овладевают ритмическим строем языка, ведь им приходится пропевать каждый слог. В песнях есть рифма, а умение чувствовать рифму – важный навык для детей с речевыми проблемами.

Консультации для родителей:

​​​​Консультация "Музыка и младенцы" (младшая группа)

Консультация "Музыка и речь" (Младшая группа)

Педагогическая статья: Музыка и речь