Безопасность на воде в летний период!

Правила безопасности на воде для детей и их родителей «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» Наступает долгожданное лето. И мы, устав от городской суеты, стремимся всей семьѐй выехать за город, поближе к водоѐму. Но прежде, чем взять с собой ребѐнка, необходимо тщательно изучить взрослым и детям правила безопасности на воде.

Правила безопасного поведения детей на воде мало чем отличаются от правил для взрослых, однако некоторые отличия все же есть. Эти правила в первую очередь нужно знать самим родителям. Внимательно следите за ребенком, чтобы отдых с детьми на водоеме принес только приятные моменты.

Что нужно знать родителям

А так же:

• не употребляйте спиртные напитки, не оставляйте детей без присмотра у воды;
  • купаться можно не раньше, чем через полтора часа после еды;
  • плавать только в специально оборудованных местах;
  • детям нельзя купаться при недомогании и повышенной температуре;
  • ребенку запрещено не только купаться, но даже находится вблизи водоема, если родителей нет рядом. Никогда не оставляйте малыша под присмотром малознакомых людей;
  • не разрешайте ребенку играть в местах, где можно упасть в водоем;
  • ребенку нельзя купаться в глубоких местах, даже если он отлично умеет плавать. Не стоит разрешать ребенку заплывать на глубину даже в присутствии родителей;
  • ни в коем случае не разрешайте нырять в незнакомых местах, категорически запретите детям прыгать в воду с любых возвышений. Маленьким детям вообще нежелательно нырять – попавшая в ухо вода может привести к серьезному заболеванию.
  • Категорически запрещены игры на воде, во время которых нужно захватывать и топить других. Также нельзя нырять, чтобы схватить кого-то за ноги – испуганный человек может нечаянно нанести травму шутнику.
  • Нельзя купаться при большой волне, а в жаркие солнечные дни детям желательно купаться в плавательной шапочке или с белым головным убором на голове.
  • После купания вытрите ребенка полотенцем насухо и оденьте.

Что нужно знать детям

Уважаемые мамы и папы! Чтобы ваш отдых прошѐл интереснее, играйте с детьми чаще!

Будьте всегда рядом и тогда отдых на воде принесѐт вам радость!