КАК ПРОИЗВОДИТСЯ НАЧИСЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ В ГБДОУ? На основании закона Санкт-Петербурга "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об образовании в Санкт-Петербурге", Закона Санкт-Петербурга "Социальный Кодекс Санкт-Петербурга" и Закона Санкт-Петербурга "О дополнительных мерах социальной защиты отдельных категорий инвалидов" от 29.10.2014г. №509-96, п.6 ст.18 родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми в государственных дошкольных и иных государственных образовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования относящимся к следующим категория детей: дети посещающие группы, реализующие адаптированные основные общеобразовательные программ дошкольного образования.
КАКОЙ РЕЖИМ РАБОТЫ ГБДОУ? Режим и график работы образовательного учреждения: Режим работы образовательного учреждения устанавливается Учредителем, исходя из потребностей населения в образовательных услугах. В настоящее время в учреждении функционируют 15 групп 12-ти часового режима пребывания. График работы: понедельник - пятница с 7:00 до 19:00 часов. Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни, установленные законодательством Российской Федерации
СКОЛЬКО ДНЕЙ МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ РЕБЕНОК БЕЗ СПРАВКИ ОТ ВРАЧА? В соответствии с  Правилами внутреннего распорядка обучающихся (воспитанников) государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 136 компенсирующего вида Выборгского района Санкт-Петербурга, если воспитанник не посещал образовательное учреждение по причинам, не связанным с заболеванием, от одного до двух рабочих дней подряд (без учета субботы, воскресенья и праздничных дней, установленных законодательством Российской Федерации), воспитанники допускаются к возобновлению посещения образовательного учреждения без предъявления медицинского заключения (медицинской справки) при условии, что родитель (законный представитель) воспитанника накануне дня (дней) непосещения предоставил руководителю образовательного учреждения заявление, согласно Приложению 2 к Правилам, с указанием причины непосещения в бумажном виде или в форме электронного документа по электронной почте в часы работы образовательного учреждения с 7.00 до 19.00. В случаях, если родитель (законный представитель) воспитанника накануне дня (дней) непосещения не предоставил руководителю образовательного учреждения заявление с указанием причины непосещения, воспитанник принимается в образовательное учреждение только при наличии медицинского заключения (медицинской справки).
НЕОБХОДИМО ЛИ СООБЩАТЬ В ДЕТСКИЙ САД О БОЛЕЗНИ РЕБЕНКА? Если ребенок заболел обязательно до 08.30 сообщить о его болезни воспитателю группы.
ПРИ КАКИХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ ГУЛЯЮТ ДЕТИ? Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» - ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину дня - после дневного сна, перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий.
МОЖЕТ ЛИ МОЮ ДОЧЬ/СЫНА ЗАБИРАТЬ ИЗ САДИКА ЕЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ БРАТ ИЛИ СЕСТРА? Родители (законные представители ребенка) должны лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяя ребенка посторонним лицам и лицам, не достигшим 18 лет.
МОЖНО ЛИ ДЕТЯМ ПРИНОСИТЬ В ДЕТСКИЙ САД СВОИ ИГРУШКИ? Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребенок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребенку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитатель и администрация детского сада не несут ответственности за игрушки детей, принесенные из дома.
ЕСТЬ ЛИ В ГБДОУ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ? В ГБДОУ детский сад № 136 Выборгского района Санкт-Петербурга платных услуг нет.