1. Опросник Шмишека (Автор: Г. Шмишек (1970) Адаптация: Ю. В. Кортнева (2004)

Опросник Шмишека (Schmieschek Fragebogen), или Тест Леонгарда-Шмишека – классическая методика диагностики типа акцентуации личности, разработанная немецким психологом Гансом Шмишеком в 1970 году. Теоретической основой опросника является концепция «акцентуированных личностей» выдающегося психиатра Карла Леонгарда, в соответствии с которой можно выявить основные черты личности, составляющие её стержень, определяющие развитие, процессы адаптации, психическое здоровье. При значительной выраженности эти черты характеризуют личность в целом. Акцентуированными названы личности, у которых основные черты ярко выражены; их не следует рассматривать в качестве патологических – это случай «заострения» определенных, присущих каждому человеку, особенностей.

Леонгардом выделены 10 типов акцентуированных личностей, которые достаточно произвольно разделены на две группы: акцентуации характера (демонстративный, педантичный, застревающий, возбудимый) и акцентуации темперамента (гипертимический, дистимический, тревожно-боязливый, циклотимический, аффективно-экзальтированный, эмотивный).

2. Стратегии семейного воспитания (Автор: С. С. Степанов (2000)

Опросник Стратегии семейного воспитания помогает определить, какой стратегии воспитания детей придерживается родитель.